Loading...
Allgemein

Lebensmittel mit viel Eiweiß: Die 5 günstigsten Eiweißbomben

Die günstigsten Lebensmittel mit viel Eiweiss

Hallo, wollt ihr euch Eiweißreich ernähren? Jedoch kriegt ihr Probleme mit eurem Geldbeutel? Viele werden sich nun denken ja, denn eine gesunde Ernährung lässt sich schon einiges Kosten. Jedoch nicht wenn man die richtigen Lebensmittel kennt. Es gibt viele Lebensmittel die wahre Eiweißbomben sind, und wahre Portmonee-Schoner zugleich. Wir haben euch die Fünf günstigsten Lebensmittel mit viel Eiweiß rausgesucht.

Magerquark

Der absolute Klassiker unter jedem Bodybuilder. Sehr schnell zuzubereiten und einfach zu lagern.
Mit ein wenig Zubereitung wird diese Eiweissbombe zu einem wahren Genuss.

Durchschnittspreis:  75 Cent

Proteingehalt auf 100G: 25G

Thunfisch

Thunfisch aus der Dose oder Frisch, wobei aus der Dose häufig günstiger ist. Wenn man ihn mit einem Sieb mit etwas Wasser abspült, verliert er schon seinen fischigen Geschmack und selbst für Fisch-Hasser ist er dann meistens Genießbar. Mit ein wenig Reis und einem Salat ein wahrer Genuss, auch einen Salat kann man aus Thunfisch zubereiten.

Durchschnittspreis: 99 Cent

Proteingehalt auf 100G: 40G

Erdnussbutter

Erdnussbutter? Ja richtig gehört! Der süße Genuss ist nicht nur eine wahre Delikatesse, auch zeichnet sich die braune Creme als ein sehr hochwertiger Eiweiß-Spender aus.
Auf einem Proteinbrot oder vermischt mit Magerquark aber auch pur auf einem Löffel sehr weiterzuempfehlen. Aus persönlicher Erfahrung rate ich jedoch die Butter in großen
Mengen zu kaufen, dabei spart man nochmal richtig!

Durchschnittspreis: 1KG = 7,60€

Proteingehalt auf 100G:  25G

Harzerkäse

Vom Geschmack wahrscheinlich nicht für jeden das Richtige, aber die Nährwerte sprengen jegliche Norm.
Jeder Käse hat eine menge Eiweiß dieser hat dafür aber keinen Fett!

Durchschnittspreis: 80 Cent

Proteingehalt auf 100G: 30G

Eier

Eier sind heutzutage günstig wie nie, sie haben viel Eiweiß und können sehr flexibel genutzt werden. Man kann sich einen Spiegelei machen, Rührei oder ein Omlette. Aufgrund der hohen Fettwerte im Eigelb sollte nur das Weiße vom Ei genutzt werden. Der Rest kann dann für Rührei genutzt werden, und der Familie serviert werden.

Durchschnittspreis: 1,50 €

Proteingehalt pro Ei: 10G

Wie man sieht muss gesunde Ernährung nicht immer teuer sein, was kennt ihr noch für günstige Lebensmittel?

Interessante Links:

Muskelaufbau für wenig Geld
Fit werden wie Jason Statham
Fit werden wie Zac Efron

5 Comments

Populäre Beiträge

To Top